Государственная итоговая аттестация

Информация о сроках проведения государственной итоговой аттестации в связи с коронавирусом

Информация об изменении о количестве и переноса сроков ГИА

Министерство просвещения и Рособрнадзор опубликовали проект приказа, который устанавливает особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2020 году в девятых классах.

Новые правила обусловлены "мероприятиями, направленными на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Что изменится в ОГЭ для девятиклассников, если документ будет принят?

1. Основной период ОГЭ в 2020 году планируется провести с 8 июня по 31 июля.

2. Государственная итоговая аттестация (ГИА) включает обязательные экзамены по русскому языку и математике. Для получения школьного аттестата в девятом классе предметы по выбору  не нужны.Экзамены проводятся в основной и дополнительный периоды. (Досрочного периода, как раньше, уже нет).

3. В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие госуправление в сфере образования, по согласованию с государственной экзаменационной комиссией, принимают решение о переносе сдачи экзамена в другой пункт проведения экзамена (ППЭ) или определяют другой день сдачи экзамена, - говорится в документе.

Места расположения пунктов проведения экзаменов определяют региональные власти по согласованию с госкомиссей.

4. Пункты проведения экзаменов в 9-х классах планируется организовать на базе школ, в которых обучались участники ГИА-9. Сопровождающими будут учителя обучающихся

5. Для ребят, получивших в прошлом учебном году на ОГЭ по выбору "неудовлетворительно", и мечтавших пересдать эти экзамены сейчас, "итоговая оценка успеваемости по соответствующему учебному предмету приравнивается к результату ГИА по соответствующему учебному предмету".

6. При определении дат проведения ОГЭ по русскому языку и математике необходимо, в том числе исходить из того, что перерыв между проведением экзаменов по указанным учебным предметам должен составлять не менее двух дней,

7. Для тех девятиклассников, кто пропустит экзамены летом или получит "двойки", есть дополнительный период в сентябре. 4 сентября - по русскому языку, 7 сентября - по математике. Резервные дни для проведения экзаменов в дополнительный период: 14 сентября - русский язык, 15 сентября - математика, 18 сентября - русский язык и математика.

ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность ОГЭ по русскому языку и математике составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Допускается использование участниками экзаменов:

- по русскому языку - орфографических словарей, позволяющих устанавливать нормативное написание слов;

- по математике - линейки, не содержащей справочной информации, для построения чертежей и рисунков; справочных материалов, содержащих основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования

Адреса сайтов для получения официальной информации об ОГЭ

httP://gia.edu.ru – официальный портал ОГЭ

httP://fiPi.ru - федеральный институт педагогических измерений

Горячая линия по вопросам организации ОГЭ

«Горячая линия» Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

8 (495) 984-89-19

Свириденко Ольга Викторовна,  начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Хакасия

Янулевич Евгений Степанович,

директор ГКУ РХ «Хакасский центр информатизации образования», руководитель Регионального центра обработки информации (РЦОИ)

Ошкай Жанна Александровна,

советник отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Хакасия

Сайт МКУ «Управление образования администрации Таштыпского района».

Дата последнего обновления страницы 12.04.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»